вторник, 2 октября 2012 г.

Судьба жён султана Сулеймана Великолепного

Много легенд и книг посвящено правлению великого султана Сулеймана Великолепного. И многих без сомнения интересует его личная жизнь. Так вот поговорим о жёнах султана. 
Первой женой Сулеймана была Фюлане, они поженились в 1511 году, когда султан был в Кафе. Фюлане родила падишаху сына Махмуда, который в 1521 году скончался от оспы. Вскоре умерла и сама жена султана, так и не сыграв никакой значительной роли в жизни великого правителя. 
Вторая жена султана Гюльфем Султан,  родила ему двоих сыновей, которые также в 1521 году оба скончались от оспы. В 1562 году по приказу Сулеймана Гюльфем была задушена. Что послужило причиной столь сурового наказания остаётся загадкой.
Третьей женой Сулеймана стала черкешенка по происхождению Махидевран Султан или иначе Гюльбахар, что в переводе означает весенняя роза. В 1515 году Махидевран родила сына Мустафу, который впоследствии стал правителем Маниса с 1533 года.
И наконец, последней женой султана становится Александра Лисовская, получившая за громкий и весёлый смех имя Хюррем. За достаточно короткое время она стала самой главной любовью султана, что очень сильно выводило из себя Гюльбахар. Она так сильно ненавидела Хюррем, что плела различные интриги и пыталась всячески от неё избавиться, что было не так-то просто. Однажды сильно разозлившись на Хюррем и приревновав её к султану, Махидевран начала оскорблять Александру и словно разъярённая тигрица разодрала ей лицо и одежду. Искалеченная девушка получила приглашение от султана провести ночь в его покоях, но прибыть в таком состоянии не посмела. Всё же султан настоял и её привели. Увидев любимую наложницу в таком состоянии, он наказал Махидевран и сделал Хюррем главной наложницей. Махидевран же отправилась вместе со своим сыном в Манису и, в конце концов, была окончательно отвергнута султаном в пользу хитрой красавицы Хюррем.

Махидевран Султан (Фото из источника: http://yasamkadin.com )
Хюррем Султан (Фото из источника: http://www.enmatrak.com )

Комментариев нет:

Отправить комментарий