среда, 22 августа 2012 г.

Сулейман Великолепный или самая загадочная личность


Султан Сулейман Великолепный известен многим, как великий воин и правитель Османской империи. Сулейман был десятым султаном династии османов. Государство он возглавил, когда ему исполнилось 26 лет. Сулейман не был столь кровожадным как его отец Селим, но все же его тяга к завоеваниям и дух смелого воина давали о себе знать. Но также стоит отметить, что султан обладал дипломатическим складом ума и прежде, чем развязать войну все же пытался договориться и выставить условия мирного соглашения. При правлении Сулеймана турки завоёвывали все больше земель.
Султан был достаточно развитой личностью и увлекался поэзией, архитектурой, ювелирным искусством и даже сам отливал пушки. Сулейман ненавидел взятки и все что с этим связано. За это он сурово наказывал.

                                     http://j-times.ru/turciya/garem-sultana-tureckij-vzglyad.html
Есть сведения и об очень жестоких нравах султана. Все в личности султана Сулеймана было слишком загадочно. Его слишком сильная любовь и ярая ненависть.
Главными людьми в жизни падишаха (как показывают исторические данные) были Хюррем Султан (его любимая жена) и великий визирь, и друг детства Ибрагим-Паша. Сулейман был привязан к ним обоим слишком сильно, так как они были его главными друзьями и соратниками по жизни. Как указывают исторические данные, женская хитрость имела свои плоды. Так как его жена Роксолана стала главной и единственной его любовью на всю жизнь, все остальные жены были жестоко отвергнуты. А Ибрагим-Паша был задушен по приказу султана. Как указано из исторических источников поводом к казни могли быть два события: слишком властолюбивые повадки Ибрагима и интриги Хюррем. После смерти Ибрагима, султан долгое время не приходил в себя и как говорят, после этих событий характер султана стал мрачным и жестоким. Возможно, Сулейман не мог долгое время простить себе этого решения.
Как бы то ни было султан Сулейман заслуживает уважения, так как многого добился сам. Сейчас такое не часто встретишь. Во времена правления султанов Османской империи из мальчиков в первую очередь растили воинов и защитников, сейчас, к сожалению, придерживаются несколько иных правил и настоящих мужчин можно пересчитать по пальцам. Прогресс движется вперёд, но умственное и физическое развитие совсем в обратную сторону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий