пятница, 24 августа 2012 г.

Гарем султана или между адом и раем


Гарем, для нас европейцев, что-то из области фантастики. В нашем понимании гарем также нелеп, как для тогдашних людей наша свободная жизнь. Сегодня речь пойдёт о средневековых гаремах. Попадали в гарем девушки самыми различными путями. Если говорить о турецких гаремах, то истинных турчанок там было, раз-два и обчелся. В основном в гарем попадали пленные девушки из разных стран. Жёнами султанов тоже становились в основном девушки не из Турции. Попадая в гарем, девушки целиком и полностью расставались со своей прошлой жизнью и именами. В зависимости от красоты, характера, талантов и способностей девушка получала имя, наиболее характеризующее  её личность. 
Гарем предоставлял своим пленницам только два выхода: либо стать фавориткой султана, либо смириться и тихонечко помалкивать и выполнять повседневную работу, либо погибнуть от тоски. 
В гарем не мог попасть ни один мужчина, это было сугубо женское место. 




автор Джулио Росати "Выбор фаворитки"
В гарем имели доступ только евнухи. Если девушка удостаивалась чести провести ночь с повелителем, это считалась большим счастьем. Его готовили самым тщательным способом. Вели в хамам (баню), натирали благовониями всё тело и одевали в самые роскошные одежды. Если девушка нравилась султану, то она становилась фавориткой и имела собственные покои. Если же девушка провела с султаном лишь одну ночь, то её ожидала грустная и скучная участь. Самые умные и сильные становились жёнами правителей, глупые и невезучие прозябали от тоски. 
Жизнь гарема была более сложной, чем можно подумать на первый взгляд. Даже став женой падишаха, можно было за малейший проступок лишиться жизни, а уж если султан увлечётся новой наложницей, то можно смело надевать мешок на голову. Так как редко султаны были однолюбами и вспоминали своих бывших наложниц. 
Чтобы выжить в условиях гарема,  нужно быть не просто красивой, но ещё и искусной любовницей, умной и хитрой, что не помешает и в нынешней нелёгкой жизни. 
В общем раем гарем становился только для избранных, а адом для отвергнутых.


Комментариев нет:

Отправить комментарий