четверг, 23 августа 2012 г.

Ибрагим-Паша - Великий Визирь Османской империи

Паргалы Ибрагим-Паша был 31 визирем османской империи и прослужил на этом посту около 13 лет. За время служения султану Сулейману Ибрагим добился такой власти, о которой стоило только мечтать. 
Ибрагим был сыном обычного греческого рыбака, и, казалось бы, откуда такое счастье стать великим визирем династии Османов. Но ещё в детстве он был похищен турками и доставлен в Манис, где получал образование вместе с будущим султаном Сулейманом. Он изучил очень много языков и был достаточно умён. После вступления на престол Сулеймана Ибрагим, благодаря своим навыкам полководца и дипломата, заслужил множество почётных наград и званий и считался вторым лицом после падишаха. За свою почтительность и скромность Ибрагим удостоился того, что сам правитель дал слово, что он не будет казнён, пока на престоле восседает великий султан. Позже он удостоился звания Великого Визиря Османской империи и получил огромную власть. 
Ибрагим был женат на сестре султана Хатидже. По историческим сведениям известно, что у Ибрагима Паши было очень много врагов и соперников. Все завидовали его власти и дружбе с Великим Падишахом.
Но однажды Ибрагим оступился, и этот проступок стоил ему жизни. Во время успешной компании против персов он наградил сам себя званием включающим слово «султан». Это очень разгневало Правителя, и он решил казнить Ибрагима. Есть мнения о том, что к казни подвигла султана его любимая жена Роксолана, которая не любила Пашу. 


Так как султан дал клятву, он был вынужден пойти к имаму и получить фетву, которая позволяла отказаться от клятвы. Взамен он пообещал построить мечеть. После этого в 1536 году Ибрагима-Пашу казнили. Что интересно, за семь дней до казни, Сулейман ежедневно обедал с Ибрагимом, как бы давая ему возможность либо казнить себя самому, либо сбежать, но Ибрагим был предан султану до последнего вздоха. 
Впоследствии Сулейман очень жалел о своём решении, его характер стал скверным, а свою боль он выражал в своих знаменитых стихах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий