вторник, 11 сентября 2012 г.

Хитрости гарема или на пути к султану


Как уже говорилось в одной из статей,  путь наложницы в покои султана не такой лёгкий, как может показаться на первый взгляд и девушки гарема прибегали к разным хитростям, лишь бы добиться своей заветной мечты и повысить свой ранг. Первым и самым важным являлось доведение своей внешности до идеала и тем самым как-то привлечь к себе внимание султана. Для этого все девушки ежедневно старались над своей природной красотой, всячески пытаясь её усилить. Подведённые сурьмой глаза, напитанная ароматическими маслами кожа и роскошные одеяния - этому отводилась большая часть времени. 
В гареме наложница должна была соблюдать все правила этикета, только кокетливость и ни какой навязчивости. 
К каким только хитростям не прибегали обитательницы гарема лишь бы только сделать свою кожу подобной бархату. Они использовали различные сочетания ароматных масел, таких как: жасмин, розмарин, роза, лаванда и мускус. 
Каждая прекрасная обольстительница пыталась создать свой неповторимый букет. 
Ароматические масла и благовония использовались не только в качестве духов и кремов, а также капельки масел дарили свой неповторимый аромат одежде и даже свечам.

Важное значение отводилось искусству танца. Чем изящнее были движения в танце, тем больше шансов для покорения султана. Для танца использовались лёгкие изящные одежды, а также великолепно вышитые платки. В процессе танца с помощью платка девушка как бы кокетничала с султаном, возбуждая в нём интерес к своей персоне. Обычно, во время таких мероприятий или после них султан бросал одной из девушек шёлковый носовой платок в знак того, что девушка ему понравилась и что следующую ночь он проведёт именно с ней.
Вообще, к каким только хитростям не прибегали красавицы лишь бы добиться своего. До сих пор неизвестны многие секреты красоты, какими пользовались прекрасные одалиски. По сей день это желанная тайна для всех дам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий