вторник, 4 сентября 2012 г.

Ступеньки власти в турецком гареме

Говоря о турецком гареме, можно представить отдельное жилище для прекрасных наложниц, которые ожидают своего счастливого часа. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В гаремах при правлении султана Баязида II, Селима I и Сулеймана I в гаремах существовали следующие ступени власти для его обитателей. 
Валиде-султан являлась матерью султана и имела весьма большую власть. Без её разрешения невозможны были никакие дела и перестановки внутри гарема. Она имела настолько сильное влияние, что могла бы посоперничать с любой императрицей. Следующая по рангу идёт Хазнедар-уста  или иначе великая казначейша. Она была приближенной Валиде и главной экономкой. Затем Бах-Кадина это первая жена султана и вторая, третья и четвёртая кадины. Все жёны султана (их можно было иметь до четырёх) имели отдельные апартаменты и прислугу. Как правило, жёны султана имели комнаты на более высоких этажах, нежели простые наложницы и прислуга. Также имели место в султанском гареме фаворитки или иначе любимицы, а также простые рабыни, ожидавшие своего счастливого часа. Калфы являлись рабынями или наложницами с большим опытом и знаниями, которые, как правило, заведовали определённым штатом прислуги и следили за порядком в гареме. В сериале Великолепный Век можно отметить такую иерархию и привести некоторые примеры:

1. Валиде Султан
                                      (Фото из источника: forum.turkey-info.ru)
2. Хазнедар-уста (экономка и приблежённая Валиде):
                                         (Фото из источника: www.kadin.in)
3. Первая жена султана Сулеймана: 
                                               (Фото из источника: golosonline.ru)
4. Первая официальная жена султана Сулеймана и самая влиятельная женщина Роксолана:
                                   (Фото из источника: turkeyforfriends.com)
5. Калфа гарема:
                   (Фото из источника: http://www.ashkimsin.ru/chayxana/topic14784.html)
Конечно, сериал не стоит воспринимать как стопроцентный исторический источник, тем более, иерархии в гареме часто менялись при правлении различных султанов. 
И всё-таки такая ступень власти была достаточно привлекательной и каждая рабыня путём интриг пыталась добиться как можно большей благосклонности султана и тем самым получить отличный шанс возвыситься.
На данную тематику можно прочитать такие интересные книги:http://www.ozon.ru/context/detail/id/5438279/;
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8752951/;
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3295909/;



Комментариев нет:

Отправить комментарий