четверг, 13 сентября 2012 г.

Праздники и развлечения гарема


Жизнь в гареме текла всегда скучно и однообразно. Для каждой наложницы и султанши гарем являлся так называемой "золотой клеткой". Для того чтобы как-то скрасить такую жизнь многие султанши пытались сделать свою жизнь как можно роскошней. Отменные шелка, вкуснейшие яства, дорогая обстановка и драгоценности - всё это было лишь прикрытием грусти и мрака повседневной обыденности. 
Одним из видов развлечений в гареме была музыка. Музыка услаждала слух и приносила радость. Наложницы играли на струнных инструментах, бубнах, барабанах и пели песни на разных языках. Также одним из главных видов развлечений были танцы. Если наложница не умела танцевать, то у неё было очень мало шансов понравиться падишаху. 
Естественно, что танец живота является основным танцем востока, и по сей день чарует всех своей изящностью и грациозностью.

                                                (Фото из источника: vk.com)
Соблазнительно танцующие красавицы манили и чаровали султана. Было несколько вариантов танца: танец с платком, со свечами или тростью. В любом случае было невозможно оторвать глаз. Самая лучшая и прекрасная танцовщица удостаивалась чести провести ночь с султаном, поэтому каждая девушка пыталась довести свои движения до идеала. Танец до сих пор является основным выражением скрытых чувств и радует не только мужчин, но и женщин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий