среда, 19 сентября 2012 г.

Секретные снадобья турецких знахарей


(Фото из источника: http://www.kupongid.ru)
Ни для кого не будет новостью, что жизнь в гареме полна интриг и других неприятных сюрпризов. Например, одна из наложниц добилась расположения султана, родила ему сына и стала его женой. Вроде бы явный успех. Но вот проходят годы, в гареме всё больше красивых девушек, а сердце султана начинает остывать. Что же делать? Как удержать его внимание?
Обитательницы гарема прибегали к разным хитростям. И одними из таких хитростей были всевозможные афродизиаки и снадобья, которые они заказывали у местных знахарей. 
 Опытные знахари, обитавшие при гареме, знали, что разжигать пламя любви способны следующие растения: миндаль, женьшень, абрикосы, виноград, инжир, имбирь, фисташки, гранат, фенхель, гвоздика, шафран, корица, сельдерей, спаржа, лук, морковь, чёрный перец, грибы и мёд. Считалось, что особенно сильными свойствами обладает сельдерей. Его даже клали под подушку.
Для разжигания страсти готовили специальные любовные зелья, в состав которых входили даже минералы: алмазы, жемчуг, изумруды, а также добавляли мумие.
Для угасающих чувств использовали женьшень и душистую амбру. 
(Фото из источника: http://dasturxon.uz)

Были и такие рецепты, которые стоило применять за несколько дней до предполагаемой свадьбы, жениху необходимо было кушать жареный лук и яичные желтки. 
Рецепт салата «Услада гарема» также пользовался большой популярностью и представлял собой шарики, в состав которых входили: орехи, чернослив, курага и обязательно мёд. В гаремах, также часто подавали "Любовную халву" из изюма, орехов и фиников.
Также в турецких гаремах пользовались большой популярностью специальные натирания, которые действовали как афродизиаки. В тело втирали смесь сандалового масла, корицы и имбиря.
И это лишь часть рецептов из огромной знахарской копилки турецких гаремов. Конечно в сочетании с красотой, эти рецепты обладали ещё большей силой. Недаром один из писателей утверждал, что самый счастливый на свете мужчина это султан, ведь вокруг него так много прекрасных и чистых цветков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий