вторник, 25 сентября 2012 г.

Принцесса Хатитдже Султан - жена Великого Визиря Ибрагима-Паши

Принцесса Хатитдже Султан появилась на свет в 1496 году и была дочерью султана Селима I от его любимой жены Айше Хафсы Султан. Также у Хатитдже было две сестры Бейхан и Фатима, а также брат Сулейман, впоследствии ставший великим султаном османской империи. После того как престол занял её брат Сулейман, принцесса была выдана замуж за Великого Визиря османской империи Ибрагима-Пашу, после казни которого Хатидже прожила всего несколько лет.  
За годы совместной жизни Ибрагима и Хатитдже, у них могло бы быть много детей, но трагические обстоятельства долгое время складывались против них. Во время первой беременности у принцессы случился выкидыш, так как она упала с лестницы во время нападения восставших янычар на дворец Ибрагима-Паши. 
После второй беременности у Хатитдже родился сын, сам султан Сулейман нарёк его Мехметом. Но спустя чуть меньше года мальчик умер. Во время кормления принцесса уснула и он задохнулся. 
После третьей удачной беременности у пары родились близняшки девочка Хьюриджан и мальчик Осман. 
К сожалению, полоса счастливых событий длилась недолго, и в 1536 году султан Сулейман объявил о своих намерениях казнить Ибрагима, что разбило сердце принцессы. Может быть именно поэтому Хатитдже пережила своего мужа всего на два года, не сумев пережить смерть любимого ей человека.


                               
                                  (Фото из источника:http://velikolepnyjvek.ru/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий