среда, 12 сентября 2012 г.

Война за султанский трон


Во времена средневекового мрака, борьба за престол была особенно жестокой, и исключением Османская Империя не является. Во времена правления Мехмеда Завоевателя, все наследники престола жестоко уничтожались, начиная от самых старших и заканчивая младенцами. Это делалось в целях безопасности правящего султана. Только при Селиме II меры смягчились и наследникам оставляли жизнь, но при этом они не могли вести нормальный образ жизни и были заперты в своих комнатах. Некоторые, вырвавшись из "золотой клетки" начинали вести самый, что ни на есть разгульный образ жизни, а другие просто дичали и боялись людей. В одиночестве можно было сойти с ума. Ведь к наследникам допускали только некоторых наложниц, которые не могли иметь детей. Например, Сулейман II своё одиночество воспринял иначе, чем другие, он занимался каллиграфией и неплохо преуспел в этом деле.

Султан Мехмед Завоеватель
(Фото из источника: http://www.proza.ru)
Не редкостью были отравленные подарки и другие вещи пропитанные ядом. Что только не делалось для того, чтобы выиграть войну за султанский трон. Ядом пользовались чаще всего, именно поэтому султаны были очень внимательны и старались нанимать лучших дегустаторов.
Селим II
(Фото из источника: http://solution-nine.com/sultanlari#.UFBnL40aPp8)
Несомненно, что в Османской Империи радовались каждому ребёнку, и было весьма почётным делом родить султану мальчика, но вот спустя годы начинались настоящие кровопролития и нередко сами жёны султана стимулировали его к жестоким действиям.























Комментариев нет:

Отправить комментарий