четверг, 6 сентября 2012 г.

Попадая в гарем...

Гарем или иначе "дом счастья", отнюдь не был настоящим счастьем для вновь прибывших девушек. Во времена турецких завоеваний, ничего не подозревавшие юные девушки похищались турками и продавались на рабских рынках в гаремы. В гарем доставлялись девушки из всех стран, куда ступала нога турка. Это были, как девушки из обычных семей, так и принцессы. Попадая в непривычную и враждебную обстановку турецкого гарема девушки сильно страдали от разлуки со своими семьями и прошлой жизнью. Здесь начиналась абсолютно новая жизнь. Менялось всё, вплоть до имени. 
                                            (Фото из источника: kuda.su) 
Девушек обучали языку, манерам, жестам, движениям и искусству любви. Природную красоту каждой прекрасной наложницы доводили до полного идеала. Преподавалось искусство утончённых и грациозных движений, таких, которые бы тронули сердце повелителя. 

(Фото из источника:http://sakhasmile.ru/main/4900-tayny-garemov-za-semyu-pechatyami.html)
 Одежда в гареме была раскрепощённой и изысканной, подчёркивающей все прелести женской красоты, чего не скажешь об одежде за пределами гарема. Жёны султана каждый день меняли свои роскошные наряды, дабы всегда радовать своего султана. На украшения и драгоценности уходила значительная часть государственной казны. Главным косметическим средством была сурьма и хна. В гареме, возможно, было создать неповторимый образ, секреты красоты турецких наложниц до сих пор остаются желанным секретом для всех дам.
На данную тему можно прочитать следующие книги:

Комментариев нет:

Отправить комментарий