вторник, 18 сентября 2012 г.

Добро пожаловать в гарем или кем лучше не быть

Жизнь в гареме, всегда самая желанная загадка. Гаремная жизнь опасная и привлекательная, повод возвыситься и повод погибнуть. Если главным занятием мужчин была политика, то женским занятием, безусловно, являлись бесконечные интриги. Простые одалиски мечтали стать настоящими султаншами, а жёны султанов мечтали стать главой гарема и продвинуть своего сына как можно ближе к султанскому трону и власти. Ненависть, злость и ревность и неудивительно. Один мужчина и так много женщин и среди этой толпы нужно было выделиться, не только красотой, но и умом и талантом. Но мало  привлечь внимание султана, его ещё нужно и удержать. А удержав постараться остаться в живых. Ведь любимиц султана ненавидели и презирали, и всячески пытались избавиться. Став фавориткой или султаншей девушка находилась одновременно между адом и раем. Султан одаривал её драгоценностями, у неё были личные шикарные апартаменты, самые вкусные угощения, море золота и других приятных мелочей, а также целый арсенал прислуги и евнухов. Но есть и обратная сторона медали. В любой момент, когда меньше всего этого ожидаешь, могли отравить, задушить, искалечить и, в конце концов, сам султан мог потерять интерес. Поэтому выживали самые хитрые, умные, красивые и сильные.
                              (Фото из источника: www.muhtesemyuzyil.tv)
Частые походы и долгое отсутствие султана делали жизнь особенно скучной и печальной. Поэтому главным развлечением было избавление от соперниц. Безопасней всего было обычным рабыням, которые ежедневно занимались всякой работой и обучением. Но не факт, что такой уж и безопасной. Они могли стать жертвой интриг и заговорщиков. Также в относительной безопасности были калфы, которые управляли гаремом и следили за его порядком, но и они также могли стать случайной жертвой интриг. Что, говоря про жён султана и фавориток, то тут и говорить ничего, дело доходило и до рукоприкладства. Из письма одного посла было написано, что жена султана Сулеймана Великолепного Махидевран набросилась на его наложницу Хюррем и расцарапала ей всё лицо и разорвала одежду. И это самое безобидное, что творили между собой прекрасные особы с целью быть единственными для своего повелителя. 
Поэтому так непросто было переступить грань от простой наложницы к фаворитке и ещё выше. Это влекло за собой множество опасностей и заговоров, которые требовали в свою очередь особого ума, выдержки и хитрости. Имена сильнейших мы слышим и по сей день. Про них слагают легенды, пишут картины и снимают фильмы. Но какой ценой получали такую власть? До сих пор все секреты не раскрыты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий